Evènements
Les jeux Olympiques de Rio 2016
il y a 11 mois    Modifié il y a 9 mois
Les jeux Olympiques de Rio 2016
Details de l'événement
  • Catégorie : Sport d'élite
  • Date: Du 5 au 21 Août 2016
  • Horaires : -
  • Téléphone :
  • Lieu : Rio de Janeiro - Brésil

A moins de 30 jours de l'ouverture officielle des Jeux olympiques d'été, chaque nation se prépare pour le grand rendez-vous. L'actualité vibre au rythme des qualifications des athlètes et des nominations des porte-drapeaux.

Les JO sont accueillis pour la première fois dans la deuxième ville la plus peuplée du Brésil. L'événement se déroulera du 5 au 21 Août prochains. 

Les compétitions se dérouleront dans trente-trois lieux, situés à quatre emplacements différents de la ville (Copacabana, Maracana, Barra et Deodoro). A l'heure qu'il est, des milliers d'athlètes tentent encore d'arracher leur billet pour le prestigieux événement, souvent LE rendez-vous à ne pas rater d'une carrière sportive.

Dans cet article nous nous intéresserons aux sports retenus pour 2016, aux athlètes algériens qualifiés à ce jour ainsi qu'au programme des jeux.

Liste des sports JO RIO 2016
Chaque olympiade voit de nouveaux sports candidats pour intégrer ou réintégrer le programme des JO. Pour cette édition 2016, les disciplines candidates étaient le karaté, le squash, le roller, le baseball, le softball, le rugby à sept et le golf.

Découvrons quelles sont les disciplines retenues pour les jeux de Rio
- Athlétisme
- Aviron
- Badminton
- Basket-ball
- Boxe
- Canoë-kayak (course en ligne + slalom)
- Cyclisme (BMX + piste + route + VTT)
- Sports équestres (saut d'obstacles + dressage + concours complet)
- Escrime
- Football
- Golf
- Gymnastique (artistique + rythmique + trampoline)
- Haltérophilie
- Handball
- Hockey sur gazon
- Judo
- Lutte (libre + gréco-romaine)
- Sports aquatiques (natation + plongeon + natation synchronisée + water-polo)
- Pentathlon moderne
- Rugby à 7
- Taekwondo
- Tennis   
- Tennis de table
- Tir (carabine + pistolet + tir aux plateaux)
- Tir à l'arc
- Triathlon
- Voile
- Volley-ball (en salle + beach-volley).

Liste (non définitive) des athlètes algériens qualifiés

 

Sport Nom et Prénom Épreuve Sexe
Athlétisme

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Larbi BOURRÂDA décathlon G
2.     Salim KEDDAR 1500m G
3.     Taoufik MEKHLOUFI 1500m G
4.     Billel TABTI 3000 m steeple G
5.     Hichem BOUCHICHA 3000 m steeple G
6.     Amina BETTICHE 3000 m steeple F
7.     Miloud RAHMANI 400m haies G
8.     Saber BOUKEMOUCHE 400m haies G
9.     Abdelmalek LAHOULOU 400m haies G
10.  El Hadi LAAMECHE marathon G
11.  Hakim SAADI marathon G
12.  Souad AIT SALEM marathon F
13.  Kenza DAHMANI marathon F
Boxe 14.  Zoheïr KEDACHE 69 kg G
15.  Mohamed FLISSI 52 kg G
16.  Reda BENBAÂZIZ 60 kg G
17.  Chouaib BOULOUDINET 91 kg G
18.  Abdelhafid BENCHABLA 81 kg G
19.  Abdelkader CHADI 64 kg G
20.  Lyes ABBADI 75 kg G
Gymnastique 21.  Abdeldjalil BOURGUIEG Gymnastique artistique G
22.  Farah BOUFADEN Gymnastique artistique F
Lutte 23.  Tarek Aziz BENAISSA -66 kg, gréco-romaine G
24.  Adem BOUDJEMLINE - 85 Kg gréco-romaine G
25.  Hamza HALOUI 98 Kg gréco-romaine G
Aviron 26.  Sid Ali BOUDINA Skiff individuel G
27.  Amina ROUBA Skiff individuel F
Voile 28.  Katia BELABBÈS RSX F
29.  Hamza BOURAS RSX G
30.  Imène CHÉRIF SAHRAOUI Laser Radial, F
Tir Sportif 31.  Chafik BOUAOUD carabine à air comprimé 10 mètres G
Escrime 32.  Anissa KHELFAOUI Fleuret F
33.  Victor Hamid SINTES fleuret G
Football EN Football U23 G
Judo 34.  Lyes BOUYACOUB -100 kg G
35.  Abderrahmane BENAMADI -90 kg G
36.  Mohamed Lamine TAYEB +100 kg G
37.  Houd ZOURDANI 66 kg G
38.  Sonia ASSELAH +78 kg F
Cyclisme 39. Course sur route G
40. Course sur route G
41. Contre la montre G
Natation 42.  Oussama SAHNOUN   G
43.  Majda CHEBARAKA / M B*   F
44.  Rania NEFSI  / M B*   F
Haltérophilie 02 athlètes 01 Garçon et une Fille
Volleyball Tournois qualificatifs auront lieu au Pérou et au Mexique

- Athlètes ayant réalisé les Minimas B
- Athlètes qualifiés 44 + 18 = 64 athlètes